USD 88.91
EUR 94.75

В Кыргызстане назвали лучших спортсменов года

Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызстана сегодня назвало лучших спортсменов 2018 года.

Лучшей спортсменкой по олимпийским видам признана легкоатлетка Дарья Маслова. На Азиатских играх она завоевала золотую и серебряную медали. Лучшим спортсменом стал серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе Жоламан Шаршенбеков.

Лучшим по неолимпийским видам признан чемпион Азиады Торокан Багынбай уулу (джиу-джитсу), лучшим паралимпийцем — серебряный призер Кубка мира по пауэрлифтингу Жыргалбек Оросбаев, а лучшим сурдлимпийцем — серебряный призер ЧМ по греко-римской борьбе Смадияр Жумакадыров.

В номинации «национальные виды спорта» отмечены победители III Всемирных игр кочевников Кумушбек Кыдыралиев (эр-эниш) и Бактияр кызы Нурзат (алыш).

Награждены и тренеры вышеназванных спортсменов.

Кроме того, в номинации «прорыв года» отметили альпинистов Сергея Селиверстова и Михаила Даничкина, а в номинации «за пропаганду здорового образа жизни» — депутата Жогорку Кенеша Бактыбека Турусбекова.

«В 2018-м на крупных международных состязаниях отечественные атлеты выиграли 103 золотые, 114 серебряных и 198 бронзовых наград. Для стимулирования высоких достижений правительство повысило спортсменам стипендии до 75 тысяч сомов. Сданы в эксплуатацию 19 спортивных объектов», — сообщили в ГАМФКиС, подводя итоги года.

Церемония награждения проходила в Бишкеке. Некоторые лауреаты отсутствовали.