Три кыргызстанца стали чемпионами мира по борьбе на поясах

16:00, 31 октября 2018, Бишкек - 24.kg , Иван МАРЧЕНКО

Три кыргызстанца победили на чемпионате мира по борьбе на поясах. Об этом 24.kg сообщил президент федерации данного вида спорта КР Валерий Фуфачев.

Соревнования прошли в Казани с участием спортсменов из 37 стран. В составе сборной КР было 12 борцов. «Они были готовы, отлично мотивированы и выиграли три золотые и пять бронзовых наград», — сказал Валерий Фуфачев.

На турнире среди борцов вольного стиля Бектуркан Кожомуратов (82 кг), Таджигул уулу Байышбек (90 кг) и Нурбек Кожобеков (100 кг) завоевали золото. Причем для Кожобекова это четвертая победа на ЧМ в карьере.

Тимур кызы Элнура (вольный стиль, 58 кг), Назира Арзыбекова (вольный стиль, свыше 76 кг) и Манас Усонов (классический стиль, 68 кг) заняли третью ступень пьедестала почета. У Санжарбека Аманова (75 кг) два третьих места — в вольном и классическом стиле.

В итоговом медальном зачете сборная КР стала третьей.

«Это наше лучшее выступление на ЧМ за 10 лет. А всего с 2006 года наши борцы 18 раз становились чемпионами мира», — отметил президент федерации.