Эксперты считают, что курс Алмазбека Атамбаева на евразийскую интеграцию продолжится независимо от итогов парламентских выборов

18:00, 15 сентября 2015, Бишкек - 24.kg

Курс на евразийскую интеграцию, заданный президентом КР Алмазбеком Атамбаевым, будет продолжен независимо от итогов предстоящих парламентских выборов. К такому выводу пришли российские и кыргызстанские эксперты, принявшие участие в работе международного круглого стола «Укрепление интеграционных связей КР и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в контексте предстоящих парламентских выборов», прошедшего сегодня в Оренбурге. Об этом сообщают российские СМИ.

«Кыргызстан является ключевым партнером России на юге Центральной Азии. А вступление Кыргызстана в ЕАЭС открыло новые возможности для сотрудничества в двухстороннем и многостороннем формате», - отметил вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

В свою очередь директор АНО «Содружество народов Евразии», президент Ассамблеи народов Оренбургской области, доктор исторических наук, профессор Веналий Амелин в своем выступлении напомнил, что именно действующий глава Кыргызстана принял стратегически выверенное решение – двигаться курсом евразийской интеграции, который определил будущее страны.

«По последним данным, более 80 процентов кыргызстанцев поддерживают идею евразийской интеграции. За нее выступают и все лидирующие в стране политические силы. После вступления в ЕАЭС у Кыргызстана появляются реальные перспективы развития энергетики и агропромышленного комплекса, а общий рост экономического потенциала страны может составить 20–25 процентов, что повлечет за собой не только качественные сдвиги в развитии народного хозяйства страны, но и подъем уровня жизни всех кыргызстанцев», - сказал Веналий Амелин.

Кыргызстанский политолог Болот Айткулов добавил, что уже сейчас Россия является крупнейшим ключевым внешнеэкономическим партнером и главным инвестором страны. Совместно с ней реализуются важнейшие проекты в водно-энергетической сфере и газовой отрасли. Создан Российско-Кыргызский фонд развития, который финансирует инвестиционные проекты на территории Кыргызстана.

Болот Айткулов отметил, что присоединение КР к ЕАЭС открыло для нее дополнительные возможности: выход на общий рынок с населением в 180 миллионов человек, переход на современные стандарты таможенного и налогового администрирования, которые снизят уровень коррупции.

По его мнению, обеспечить это может лишь продолжение и углубление курса на евразийскую интеграцию, начатого главой КР Алмазбеком Атамбаевым.

В свою очередь представитель Кыргызско-Российского Славянского Университета (КРСУ) Токтогул Какчекеев подчеркнул и несомненные выгоды от присоединения к ЕАЭС в плане развития трудовой миграции.

«Граждане КР как страны-участницы союза теперь освобождены от получения патентов и иных разрешительных документов. На них более не распространяется трудовое квотирование. А дипломы кыргызстанских вузов и других образовательных учреждений отныне признаются в странах ЕАЭС. Все эти начинания дают надежду кыргызстанцам быть более защищенными за рубежом, успешно реализовать свое стремление к труду и учебе», - сказал он.

По итогам круглого стола участники отметили необходимость сохранения преемственности политического курса Кыргызстана для обеспечения стабильности, поступательного развития страны с использованием выгод и преимуществ, которые открывает ее экономическая интеграция с Россией и другими членами ЕАЭС.