В Таласской области затопило жилые дома

12:30, 12 февраля 2015, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

В Таласской области затопило жилые дома. Об этом сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций КР.

По ее данным, ЧС произошло 11 февраля в селе Аманбаево Кара-Бууринского района. В результате обильного снеготаяния, по предварительным данным, частично подтопило 60 жилых домов, в 13 домах - подвалы, также затопило 25 хозпостроек, пострадало около полутора километров внутрихозяйственных дорог. Также в зоне подтопления оказались участки 3 домов, расположенных по улице Адыранкула в селе Балыкчы сельского округа Бейшеке.

Сообщается, что в связи с этим вчера министр ЧС Кубатбек Боронов провел экстренное совещание с участием начальников структурных и территориальных управлений ведомства. Министр поручил усилить предупредительные работы совместно с представителями местного самоуправления. Для принятия необходимых мер на место выехала оперативная группа МЧС.

«Привлечено около 10 человек из числа местного населения, 1 экскаватор, 1 погрузчик. Организовано круглосуточное дежурство. Комиссия по Гражданской защите Таласской области проводит проверку», - говорится в сообщении.

МЧС напоминает, что в связи с резким изменением погодных условий в стране ожидаются обильные дожди, таяние снежных масс, что в результате приведет к селевым явлениям и паводкам.