На территории урочища Кырчын Иссык-Кульской области выявлены факты заезда автомобилей непосредственно на пастбищные угодья, в результате чего граждане повреждали растительный покров и наносили ущерб почвенному слою.
По итогам рейдовых мероприятий, проведенных Службой экологического и технического надзора при Минприроды, в отношении шести граждан составлены протоколы об административных правонарушениях. В соответствии с Кодексом о правонарушениях к нарушителям применены меры
административного взыскания на общую сумму 33 тысячи сомов.
В настоящее время аналогичные рейдовые мероприятия проводятся во всех регионах страны. За незаконный заезд на пастбища, повреждение и уничтожение растительного покрова законодательством Кыргызской Республики предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа
для нарушителей составляет от 5,5 тысячи до 20 тысяч сомов.

