Доллары в обмен на криптовалюту. Иностранца ищут по подозрению в мошенничестве

13:57, 21 мая 2026, Бишкек - 24.kg , Айзада КУТУЕВА

В Бишкеке расследуют мошенничество в особо крупном размере, связанное с обменом денег на криптовалюту. Об этом сообщила пресс-служба ГУВД столицы.

По ее данным, 19 апреля в милицию с письменным заявлением обратился гражданин Б.М. Он попросил принять меры в отношении неизвестного иностранца и гражданина по имени Д., которые, по его словам, путем обмана и злоупотребления доверием завладели его $100 тысячами.

Заявитель сообщил, что инцидент произошел 19 апреля в одном из обменных пунктов на улице Абдрахманова. Деньги, по его словам, были переданы в рамках сделки по обмену на криптовалюту в объеме 101 тысяча 459 USDT, однако сама сделка так и не состоялась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 («Мошенничество в особо крупном размере») УК Кыргызской Республики.

В настоящее время следователи проводят необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.