21:20, 09 мая 2026, Бишкек - 24.kg , Анвар АБДУЛЛАЕВ
Сотрудники муниципальной инспекции мэрии Бишкека помогли эвакуировать жителей во время пожара в многоэтажном доме в 10-м микрорайоне. Об этом сообщили в муниципальной инспекции.
По ее данным, 9 мая примерно в 16.00 сотрудники Э. Казиев и Ы. Алиясов находились при исполнении служебных обязанностей, когда заметили густой дым у дома № 25 в 10-м микрорайоне. Они сразу направились к месту происшествия.
На месте выяснилось, что возгорание произошло в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Несмотря на сильное задымление и угрозу для жизни, сотрудники вошли в квартиру, где находился мужчина, и эвакуировали его из очага пожара.
По предварительным данным, пострадавший получил ожоги около 80 процентов тела.
Кроме того, на верхних этажах находилась женщина, которая не могла самостоятельно покинуть здание из-за сильного задымления. Сотрудники сопроводили ее и помогли безопасно спуститься.
В муниципальной инспекции отметили, что во время эвакуации Э. Казиев и Ы. Алиясов получили отравление угарным газом различной степени тяжести.
Их действия позволили оказать помощь жильцам до прибытия экстренных служб.