10:49, 20 октября 2022, Бишкек - 24.kg , Юрий КОПЫТИН
Синтетические наркотики стали серьезной угрозой для Кыргызстана. Об этом на брифинге в Бишкеке сообщил начальник отдела управления по противодействию синтетическим наркотикам, наркоугрозе в сфере IT-технологий и легализации наркодоходов СБНОН МВД Акылбек Сегизбаев.
«С начала года в республике изъяли синтетических наркотиков. Мы провели с коллегами из Казахстана и России пять крупных совместных спецопераций по ликвидации каналов их поставки. Отмечу, что из Ирана и Афганистана к нам поступают готовые наркотики, а из России, Казахстана и Китая их компоненты — бытовая химия для синтеза.
Это большая проблема, с которой сегодня столкнулись не только мы, но и весь мир.
Синтетические наркотики проще в производстве. Для их изготовления не нужны большие поля, достаточно компактных лабораторий. Компоненты, из которых их делают, зачастую легальны и доступны», — сказал он.
По словам специалиста, основное распространение «синтетики» происходит бесконтактно, через интернет путем закладок, что усложняет поиск наркоторговцев. К этой работе часто привлекают молодежь. Как правило, организатор сети находится за границей.