Сапар Исаков: Турне президента КР в европейские страны - беспрецедентное

14:25, 19 марта 2015, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД

Турне президента КР Алмазбека Атамбаева в европейские страны - беспрецедентное. Об этом сегодня на брифинге сообщил завотделом внешней политики аппарата президента Сапар Исаков.
 
По его словам, поездка начнется 22 марта и продлится до 1 апреля. Начнет Алмазбек Атамбаев с официального визита в Австрию, затем посетит Францию, где он проведет переговоры со своим коллегой Франсуа Олландом. «За всю историю наших отношений это наш первый визит, поэтому очень активно готовимся к этим переговорам. Третий пункт – Швейцарская Конфедерация, где Алмазбек Атамбаев проведет встречу со своим коллегой, а также с экс-президентом, ныне министром иностранных дел. После он побывает в Бельгии, где будут рабочие встречи с руководством Европейского союза. Тематика переговоров также обширная. И затем президент проведет встречу с президентом и канцлером Германии. Турне закончится 1 апреля», - сказал Сапар Исаков.
 
«Это беспрецедентное турне президента КР в европейские страны. Это говорит о том, что те реформы, которые проходят в нашей стране, и тот политический путь, который выбрала КР, поддерживается ЕС. Повестка переговоров весьма обширна. Намечается подписание ряда документов различного характера», - отметил он.