«Наличие базы ОДКБ в Канте – гарантия того, что баткенские события не повторятся», - заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Андрей Крутько.
По его словам, в нынешних условиях страны ни Европы, ни других континентов, ни Центральная Азия не могут чувствовать себя в безопасности от угрозы терроризма. В том числе и Кыргызстан. «Терроризм проникает во все щели, где есть питательная среда. Процитирую слова Алмазбека Атамбаева, сказавшего, что борьба против ИГИЛ на территории Сирии отвечает интересам Кыргызстана», - отметил Андрей Крутько.
«Россия делает все, чтобы наши действия в Сирии не ослабляли, а укрепляли военный щит ОДКБ, который прикрывает и КР. Цель базы в Канте - борьба с возможным проникновением в КР вооруженных террористических формирований, их уничтожение», - сказал Андрей Крутько.