09:01
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Президент Кыргызстана не слышал о критике оппозиции в свой адрес в связи с выбранным курсом сближения со странами ШОС и странами СНГ

Президент Кыргызстана не слышал о критике оппозиции в свой адрес в связи с выбранным курсом сближения со странами ШОС и странами СНГ. Об этом он заявил в интервью российским журналистам.

«Оппозиция критикует вас за то, что во внешней политике вы выбрали курс на сближение со странами ШОС и рядом государств СНГ, при этом снизив уровень сотрудничества с «истинно демократическими» странами. Насколько оправданы такие утверждения?», - спросили Алмазбека Атамбаева.

«Не слышал о таких утверждениях и не думаю, что они как-то обусловлены или имеют под собой серьезную почву. Кыргызстан - открытая страна, а таких преференций, какие мы создали для стран ЕС, США, Японии, Кореи и других развитых стран в виде безвизового режима и открытости для бизнеса, нет даже для ближайшего партнера - Китая и стран Азии, тоже наших активных партнеров», - сказал глава государства.

По его словам, с государствами-членами ШОС нас связывает Договор «О долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», подписанный в Бишкеке 16 августа 2007 года. В рамках СНГ мы связаны многочисленными соглашениями и договоренностями с рядом стран Содружества, мы также работаем в ОДКБ. Вместе с тем, развиваем сотрудничество на европейском направлении на базе соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и Европейским союзом, которое было подписано еще в 1995 году. 

Бизнес