09:31
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

МИД Кыргызстана выступил с заявлением в связи с высказываниями депутата Верховной рады Мустафы Джемилева

МИД Кыргызстана выступил с заявлением в связи с высказываниями депутата Верховной рады Мустафы Джемилева.

«В Министерстве иностранных дел с недоумением восприняли факт нелицеприятных высказываний Мустафы Джемилева в адрес Кыргызской Республики, опубликованных на его персональной интернет-странице 2 июня. Подобные реплики в адрес целой страны от депутата парламента иностранного государства и известного с некоторых пор государственного деятеля можно было бы отнести на его персональное эмоциональное душевное состояние. Как известно, вчера Государственная пограничная служба КР дала исчерпывающие разъяснения, которые также подтверждены Посольством Украины: никаких претензий, а тем более задержания Мустафы Джемилева в аэропорту «Манас» не было», - говорится в тексте.

В МИД КР также разочарованы, что «до настоящего времени Мустафа Джемилев не удосужился принести свои извинения за свои высказывания и введение в заблуждение общественности».

«Министерство иностранных дел уполномочено заявить, что опубликованные в Интернете Мустафой Джемилевым реплики являются оскорбительными в отношении суверенитета Кыргызской Республики. Единственным источником и носителем суверенитета Кыргызской Республики является его народ. Находясь на кыргызской земле, иностранный гражданин своими оскорбительными высказываниями и их публикацией в Интернете злоупотребил местным гостеприимством, подобные шаги могут нанести в определенной степени урон двусторонним отношениям между Кыргызстаном и Украиной», - подчеркивается в заявлении.

В ведомстве отмечают, что вынуждены «со всей ответственностью указать Мустафе Джемилеву на тот факт, что проявление его личных фобий, а также демонстрационная отработка пиарзаготовок категорически не приемлемы и не уместны в отношениях между дружественными государствами».

«В КР поощряется плюрализм мнений и свобода слова. Вместе с тем настоящая оценка со стороны Министерства иностранных дел является полностью адекватной вышеупомянутым действиям иностранного гражданина и призвана еще раз подчеркнуть, что суверенитет КР не может быть подвергнут сомнению или негативному толкованию, и любые посягательства извне в этой связи не приемлемы ни в какой форме».

Министерство иностранных дел КР направило ноту протеста в МИД Украины и будет ожидать исчерпывающих объяснений со стороны официальных лиц и парламента Украины».

Ранее в МВД КР инцидент с депутатом Верховной рады Украины назвали недоразумением.

Популярные новости
Бизнес