03:46
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Зайнидин Курманов: Отставка премьер-министра – вопиющая политическая безответственность

«Отставка премьер-министра – это вопиющий шаг политической безответственности», - заявил ИА «24.kg» профессор, спикер четвертого созыва ЖК Зайнидин Курманов.

По его словам, складывается впечатление, что определенные политические силы заинтересованы в срыве процесса вхождения КР в ЕАЭС. Отметим, подписание документов должно пройти в Москве 8 мая. «Вопрос «Кумтора» также повис в воздухе. Если у правительства и был какой-то свой план по его решению, то теперь можно забыть о нем и начинать все сначала. Кроме того, уход кабинета министров сейчас, в преддверии таких судьбоносных для Кыргызстана событий, как вступление в Единое евразийское экономическое пространство, негативно повлияет на имидж страны. Не знаю, найдутся ли еще смельчаки, готовые с нами сотрудничать после таких пируэтов и договариваться о чем-то», - сказал Зайнидин Курманов.

Он добавил, что в Кыргызстане опять возник политический кризис, причем незадолго до выборов в парламент, которые и так в государстве никогда не проходят без скандалов. «Такое ощущение, что где-то в верхнем эшелоне власти окопались вредители, которые сознательно толкают страну в пропасть и своими интригами провоцируют очередной конфликт», - отметил Зайнидин Курманов.

Напомним, премьер-министр Джоомарт Оторбаев заявил сегодня на заседании парламента о том, что подал в отставку. Ранее в отставку подали министр финансов Ольга Лаврова и министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов, а также глава ФУГИ Дуйшен Ирсалиев и руководитель ОАО «Кыргызалтын» Токон Мамытов.

Что касается подписания соглашения о вступлении КР в ЕАЭС, то это прерогатива президентов государств - участников союза.

Бизнес