09:22
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Галым Шойкин: Идеология экстремизма культивируется за счет низкого уровня образования, отрицания культуры, истории, традиций, обычаев

«Угроза терроризма и такфиризма не будет снижаться, а, напротив, приобретает международный характер», - заявил сегодня на международном симпозиуме «Экстремизм и такфиризм как угроза современному обществу: причины и пути решения» председатель Комитета по делам религий Казахстана Галым Шойкин.

По его словам, «именно с исламом сегодня связывают радикализм». «Идеология экстремизма культивируется за счет низкого уровня образования, отрицания культуры, истории, традиций, обычаев, а также политизации религиозного вопроса. В мире растут межрелигиозные и межконфессиональные конфликты. От ударов экстремизма и терроризма страдают как богатые, так и бедные страны. Те, кто совершает это, всего лишь прикрываются исламом, хотя их цели не имеют ничего общего с религией», - сказал Галым Шойкин.

Он отметил, что угроза не будет снижаться. «Напротив, она приобретает международный характер. Под флагами террористических организаций объединяются группы людей всех стран. В работе по пропаганде и вербовке применяются современные технологии и науки. Идеологи терроризма смогли внести раскол как между конфессиями, так и внутри них», - добавил Галым Шойкин.

Он призвал участников симпозиума рассмотреть вопрос о причинах и путях решения этих угроз. «Нужны меры как внутри государства, так и между ними. Противостояние угрозам требует международной кооперации. Однако пока говорить о кооперации и совместных усилиях рано, поскольку между государствами идет противостояние. Необходимо повышать религиозную грамотность», - предложил Галым Шойкин.

Бизнес