17:34
USD 87.02
EUR 95.29
RUB 1.05

Минэкономики не будет переносить дату введения новых тарифных ставок при импорте автомобилей

Минэкономики не будет переносить дату введения новых тарифных ставок при импорте автомобилей. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам сообщил глава ведомства Темир Сариев.

По его словам, у автоперевозчиков есть претензии по применению тарифных ставок на автомобили, завезенные в последние дни 2014 года. Часть предпринимателей успели ввезти автомобили и оплатить их растаможку до 1 января 2015-го. Однако в компьютерной программе произошел сбой, и их авто не включено в список ввезенных по таможенным правилам прошлого года.

«Такие предприниматели могут обратиться в суд. Если их платеж прошел, есть квитанция из банка, то суд примет решение, что за растаможку они должны заплатить по тарифам 2014 года. Есть еще одна группа недовольных. Они пересекли границу до 1 января 2015 года. Однако это не означает, что тарифы должны применяться старые. Есть законодательство. Как только машина проходит таможенную очистку, подается декларация на нее, и она считается находящейся на территории КР. Те, кто не успел пройти процедуру, сейчас возмущаются. Они хотят, чтобы новые тарифы начали действовать с марта 2015 года. Они завезли старые подержанные автомобили, чтобы потом продать их дороже. А за них надо платить большие деньги при растаможке. Но мы не можем продлить им срок действия старых тарифов», - заявил Темир Сариев.

Напомним, в начале 2015 года автоперевозчики заявили, что из-за проволочек на таможне они не успели оформить автомобили по тарифам 2014-го. Они требовали от правительства перенести срок повышения ставок за растаможку авто и, не добившись успеха, обратились в парламент. Нардепы грозились отправить в отставку кабмин, если он не решит проблемы автоперевозчиков.

Бизнес