16:01
USD 87.45
EUR 91.44
RUB 0.96

Депутат Улукбек Кочкоров рассказал: в ГРС признались, что не могут обеспечить полную безопасность от хакеров

Депутат Улукбек Кочкоров рассказал: в ГРС признались, что не могут обеспечить полную безопасность автоматической системы от хакеров.

«В Кыргызстане без единой базы данных граждан на выборах никакие новые технологии не исключат «карусели», - заявил на заседании комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству при постатейном обсуждении поправок в конституционный Закон «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша» депутат Улукбек Кочкоров.

По его словам, в КР проводится большая работа, чтобы достичь прозрачных выборов. «Но по новому законопроекту этого будет сложно достичь. После идентификации граждан их данные должны автоматически отражаться на всех серверах ГРС, однако это не предусмотрено. И тогда никто не сможет отследить, сколько и где голосовал человек или группа лиц, и начнутся карусели. Тогда зачем тратить такие большие деньги на биометрику, если не будет достигнута главная задача – провести честные выборы? По идее, должно быть так: если человек голосует в Баткене, то его данные должны быть отражены автоматически в том же Ат-Баши и так далее. В ГРС ссылаются на то, что не могут обеспечить полную безопасность автоматической системы от хакеров. Но я могу заверить, что все каналы можно защищать: информация шифруется и при получении расшифровывается. Технологии можно продумать, но, видимо, отдельным лицам выгодно использование «карусели», - считает Улукбек Кочкоров.

Бизнес
19 февраля, среда