Депутат парламента Кыргызстана считает, что Нацбанк фактически душит бизнес

12:30, 20 февраля 2015, Бишкек - 24.kg , Махинур НИЯЗОВА

Депутат парламента Кыргызстана Замир Бекбоев считает, что Нацбанк фактически душит бизнес. Об этом он заявил сегодня на заседании фракции «Ар-Намыс».

Он отметил: межбанковкая ставка в КР очень высока, что фактически душит бизнес. «Сегодня ставка Нацбанка составляет 12 процентов и выше, а коммерческие банки дают до 20 процентов. Многие из нас – бизнесмены, и мы понимаем, что реально что-то заработать при таких ставках невозможно. Рентабельность должна составлять 100 процентов. Покажите мне такой бизнес. Это только проституция, наркотики и оружие. Невозможно поставить ни одно производство», - сказал он и добавил, что у фермеров тоже очень высокие риски.

Депутат также отметил, что в кризис банки намеренно завышают ставки. Его поддержал коллега Турсунбай Бакир уулу, который отметил, что многие уезжают на заработки в Россию, чтобы выплатить кредиты. «Люди кончают с собой из-за того, что не могут выплатить кредиты, а банки продолжают увеличивать процентные ставки», - упрекнул он представителя Нацбанка.