В Кыргызстане депутаты предлагают запретить оружейные магазины в жилых домах, МВД выступает против

10:40, 17 февраля 2015, Бишкек - 24.kg , Айзада КУТУЕВА

В Кыргызстане депутаты предлагают запретить размещение оружейных магазинов в жилых домах, МВД выступает против.

«Запрет на торговлю оружием надо вводить не только на объектах соцкультбыта, но и в жилых многоквартирных домах», - заявила сегодня на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью депутат Галина Скрипкина.

По ее словам, согласно данным МВД, 8 объектов, занимающихся торговлей оружием и взрывчатыми веществами, находятся в жилых домах. «В МВД говорят, что запрет на продажу оружия надо вводить для учреждений здравоохранения, образования, культуры. Но ведь оружейный магазин в многоквартирном доме - это не менее опасно. Безопасность граждан должна быть всеобъемлющей, а не частичной. Поэтому я предлагаю расширить законопроект МВД и включить жилые дома в перечень объектов, где запрещена продажа оружия», - добавила Галина Скрипкина.

Однако в МВД выступили против этой инициативы. «В КР 29 оружейных магазинов. Если внести предлагаемые Галиной Скрипкиной поправки, смогут работать только два, поскольку они находятся не в жилых зданиях. Эти поправки нанесут ущерб интересам предпринимательства», - пояснили чиновники.