Парламентарии Кыргызстана передумали повышать акциз на алкогольную продукцию

15:20, 20 января 2015, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Парламентарии передумали повышать акциз на алкогольную продукцию. Об этом заявлено сегодня на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике.

Депутаты рассматривают законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (о сокращении табакокурения)». Изначально предполагалось, что повышение акцизов коснется и алкогольной отрасли. Однако представители отрасли выступили против.

«При вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз Россия будет нас просить повысить акцизы. Будет единое пространство, сотрутся таможенные границы. Но в Кыргызстане акцизы на алкоголь намного ниже, чем в РФ. Считаю, что нужно оставить эту норму. Тогда мы сможем получить дополнительную выгоду. Предприниматели будут приезжать к нам, здесь регистрироваться и платить налоги», - отметил Дастан Бекешев.

Комитет поддержал идею. А вот от идеи повысить акцизы на табачную продукцию не отказались. Напомним, что предлагается повысить базовую ставку акциза на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра: с 1 января 2015 года – 550 сомов (сигареты с фильтром) и 100 сомов (сигареты без фильтра), с 1 января 2016-го – 730 сомов (на оба типа сигарет), с 1 января 2017-го – 950 сомов.

«В Кыргызстане минимальное налогообложение на сигареты с фильтром составит при повышении акциза 450 сомов за 1 тысячу штук. Самый дорогой сегмент - сигареты «Парламент». Они будут облагаться налогом в 600-610 сомов за 1 тысячу штук. Я провел расчеты: 600 сомов — нормальная цена. Одна тысяча сигарет – это 50 пачек. Получается, что пачка подорожает примерно на 3 сома. Это немного, зато бюджет получит прибыль. В Казахстане тот же налог составляет 1,9 тысячи сомов. У нас сигареты в 3 раза дешевле, чем в Казахстане, и в 5 раз дешевле, чем в России. Когда мы войдем в ЕАЭС, в любом случае будет выгоднее у нас торговать сигаретами», - отметил инициатор законопроекта Дастан Бекешев.

Присутствовавшие на заседании представители отрасли не согласились с таким решением. Они считают, что это слишком высокое повышение. Даже если говорить о росте ставок на акцизы, то делать это нужно постепенно. К тому же отмечено, что предлагаемое повышение может сильно ударить по производителям сигарет без фильтра.

«Не надо сравнивать нас с Россией и Казахстаном. Мы начинаем повышать акциз на сигареты без фильтра. А ведь такие сигареты покупают люди, у которых и так доходы небольшие. Повышение акциза не решит проблему. Люди начнут покупать какие-то дешевые аналоги из соседних стран», - заявила председатель Ассоциации поставщиков и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева.

Между тем представители Министерства здравоохранения сообщили, что на рынке практически не осталось сигарет без фильтра. Они занимают примерно 1 процент рынка. Это значит, что при повышении акциза те, кто курил дешевые сигареты без фильтра, избавятся от пагубной привычки.

В итоге комитет поддержал законопроект.