Лидер «Ар-Намыса» предлагает внести изменения в Конституцию в части судебной системы и статуса депутата

12:56, 29 декабря 2014, Бишкек - 24.kg , Айзада КУТУЕВА

Лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов предлагает внести изменения в Конституцию в части судебной системы и статуса депутата. Об этом он заявил на заседании парламентского комитета по судебно-правовым вопросам при обсуждении исполнения Закона «О судах присяжных».

По словам Феликса Кулова, назрела необходимость внесения поправок в Основной закон через референдум. «Нам удалось убедить президента в необходимости проведения плебисцита, чтобы сформировать действенную эффективную судебную систему, которая будет защищать права человека. Сегодня по тем же судам присяжных, президиуму Верховного суда возникает много споров. Да, суды присяжных - это самый демократичный вид суда, но вопрос надо рассмотреть в комплексе, как институт будет стыковаться со всей судебной системой. Сегодня предлагают включить присяжных в суды некоторых городов или областей. Это неправильно, так как одни суды не могут работать по одним правилам, а другие по иным. Неправильно вводить институт присяжных в межрайонных судах. В общем, есть масса вопросов, на которых нет законодательного ответа. Надо разработать законопроект по судам присяжных и создать комиссию, чтобы посмотреть, как это будет все вместе работать», - добавил он.

Феликс Кулов отметил, что надо пересмотреть Конституцию и по статусу нардепов. «Сегодня депутат - неприкосновенная личность. В обществе много нареканий в адрес парламентариев, которые ни за что не отвечают. Это неправильно», - подчеркнул он.