Фермерам Кыргызстана, не желающим продавать мясо перекупщикам, посоветовали выйти на ярмарки

09:35, 28 ноября 2015, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

Фермерам Кыргызстана, не желающим продавать перекупщикам мясо по низкой цене, посоветовали выйти на ярмарки. Такое предложение озвучил вчера на заседании фракции «Онугуу-Прогресс» ее лидер Бакыт Торобаев.

Парламентарий напомнил, что в 2015 году в Бишкеке в 12-м микрорайоне, на пересечении улицы Ибраимова и проспекта Жибек Жолу по инициативе партии и при поддержке столичной мэрии начали работать продовольственные ярмарки, где фермеры могут напрямую реализовать свою продукцию. «Они работают по выходным, и рады этому не только фермеры, но и граждане, потому что получают качественную и недорогую продукцию из первых рук», - подчеркнул Бакыт Торобаев, добавив, что в ближайшее время ярмарки откроются в Ленинском районе Бишкека.

Так лидер «Онугуу-Прогресс» отреагировал на выступление фермера Жениша Норузбаева, который рассказал, что перекупщики скупают мясо по 220-240 сомов, а в магазинах его цена составляет от 300 до 400 сомов. Он выразил опасение, что в КР может хлынуть поток дешевого мяса из Беларуси. «Их продукция у нас может продаваться по 180-200 сомов за килограмм, при этом население, не зная, что наше мясо качественнее и экологически гораздо лучше, будет брать то, что дешевле», - подчеркнул Жениш Норузбаев.

Фермер, побывавший в Беларуси, рассказал, что там массу животного увеличивают за пару месяцев. «А у нас этот процесс занимает около полугода, потому что мы не используем вакцины и специальные добавки», - констатировал он.

Подтвердил его слова и представитель Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, сказав, что обеспеченность вакцинами в сфере отечественного животноводства на сегодня составляет всего 48 процентов.