Депутатов парламента Кыргызстана интересует реакция правительства на обращение президента страны

10:29, 11 ноября 2015, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

Депутатов парламента Кыргызстана интересует реакция правительства на обращение президента страны. Таким вопросом задался сегодня на заседании Жогорку Кенеша бирболовец Акылбек Жапаров.

Экс-министр финансов напомнил, что в рамках программы его партии предлагался так называемый бюджетный маневр. «В бюджете есть такие статьи, как «Прочие расходы», «Командировочные», которые надо сократить, как и 13-ю зарплату», - пояснил Акылбек Жапаров, что подразумевается под словами «бюджетный маневр». «Президент выступал на прошлой неделе и просил жить по средствам. Как правительство намерено исполнять это поручение главы государства?» - обратился к представителю кабмина в Жогорку Кенеше народный избранник.

Акылбек Жапаров попросил коллег поддержать Алмазбека Атамбаева и сократить расходы Жогорку Кенеша. Депутат Чолпон Джакупова также затронула эту тему, подчеркнув, что надо «разделять такие понятия, как оптимизация и сокращение». «Не будем повторять ошибки предыдущих созывов, потому что оптимизация должна проводиться на основе функционального анализа и квалификации», - отметила заместитель лидера фракции «Бир Бол».