Туйгунаалы Абдраимов: В настоящее время выявляем судимости у кандидатов за тяжкие преступления

15:27, 01 сентября 2015, Бишкек - 24.kg , Анара МАМЫТОВА

В настоящее время выявляем судимости у кандидатов за тяжкие преступления и членов ОПГ. Об этом сегодня на парламентском комитете по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Туйгунаалы Абдраимов.

По его словам, в списках, предоставленных партиями, большое количество кандидатов, имеющих судимость за тяжкие преступления и являющихся членами ОПГ.

«Мы специально выслали их фамилии лидерам этих партий, вдруг последние не информированы о прошлом своих кандидатов? Мы хотим, чтобы лидеры подтвердили, что эти кандидаты пойдут на выборы. Некоторые лидеры, нужно сказать, таких кандидатов убирают», - сказал председатель Центризбиркома.

Глава ЦИК добавил, что все партии распределили участки между своими кандидатами и сказали, что «кто голоса наберет, тот и будет депутатом».

«И началось великое переселение народа - родственников, знакомых, которые едут и регистрируются по избирательному адресу, чтобы в день выборов проголосовать на том участке, за который отвечает тот или иной кандидат. Это большая проблема, и наши системные администраторы работают в усиленном режиме», - добавил Туйгунаалы Абдраимов.