Депутаты поддержали предложение президента освободить от занимаемой должности судью Конституционной палаты Клару Сооронкулову

17:15, 24 июня 2015, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Депутаты поддержали предложение президента освободить от занимаемой должности судью Конституционной палаты Клару Сооронкулову. Решение принято сегодня на заседании парламентского комитета по судебно-правовым вопросам и законности.

Клару Сооронкулову на заседание не пригласили. Нардеп Курманбек Осмонов пытался отложить рассмотрение вопроса, чтобы выслушать мнение судьи. Однако коллеги его не поддержали и большинством голосов проголосовали за лишение Клары Сооронкуловой статуса судьи.

Напомним, на прошлой неделе Совет судей отстранил Клару Сооронкулову от должности. Решение принято по инициативе представителя парламента в суде Светланы Болжуровой. Основанием послужило заявление Клары Сооронкуловой о том, что закон о биометрической регистрации граждан является неконституционным. Президент поддержал решение КП КР и направил в Жогорку Кенеш представление об освобождении судьи.

Вместо Клары Сооронкуловой судьей Конституционной палаты назначат Куаныча Киргизбаева. Именного его кандидатуру на рассмотрение парламента внес президент КР. Депутаты профильного комитета поддержали ее.