При обсуждении в парламенте в первоначальный вариант банковского кодекса КР внесено более ста поправок. Об этом сегодня на парламентских слушаниях по законопроекту сообщил депутат Марат Султанов.
По его словам, в законопроектом установлен запрет на владение банком, хотя такие нормы могут быть установлены только судом. В итоге после консультаций НБ КР отказался от спорных статей. В законопроекте разработчики постарались сократить субъективные действия надзорного органа в банковской сфере.
«Много спорных вопросов возникло при обсуждении норм кодекса, касающихся банковского надзора, но нам удалось договориться. В представленном законопроекте четко установлены требования к уставному капиталу банков. Это делается во многих странах мира. Уставной капитал не меняется десятилетиями, а если НБ КР решит изменить его размер, то ему придется в парламенте доказывать, что это действительно необходимо», - отметил Марат Султанов.