В парламенте Кыргызстана призывают приравнять пенсии прокурорских работников к пенсиям сотрудников правоохранительных органов. Об этом заявлено на заседании комитета по обороне и безопасности.
По словам Анарбека Калматова, только прокурорские работники сегодня остались за бортом и недополучают положенные суммы. «Каждый год сотрудники Генпрокуратуры перечисляют в бюджет 80 миллионов различных отчислений. А получают в виде пенсий несоразмерно меньше. Поэтому и идет речь о восстановлении справедливости», - сказал он.
Однако его коллега Ирина Карамушкина отметила, что законопроект может вызвать недовольство у граждан других категорий. «По такой схеме надо поднимать пенсии и учителей, медиков. Они получают всего по 3-7 тысяч сомов. Все знают, что прокурорские работники никогда не бедствовали, и надзорный орган является коррупционным. Мы видели, какие огромные взятки берут сотрудники ГП», - добавила она.