Вторую фазу строительства альтернативной автодороги Север - Юг будет финансировать Китай

11:12, 03 апреля 2015, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Вторую фазу строительства в Кыргызстане альтернативной автодороги Север - Юг профинансирует Китай. Об этом сегодня на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» сообщил министр транспорта и коммуникаций КР Калыкбек Султанов.

По его словам, подписание соглашения ожидается в ближайшее время. Если первая фаза предусматривала реабилитацию дороги, то во второй будет строиться полностью новая трасса. Общая стоимость работ оценена в $298 миллионов. Вопрос с финансированием пока не решен.

«Президент Кыргызстана и глава Китая проводили переговоры. Ожидается, что 38 процентов необходимых денег КНР выделит в качестве госкредита под 1,5 процента годовых на 25 лет. Оставшиеся деньги мы получим в качестве кредита сроком на 20 лет под 2 процента годовых», - рассказал Калыкбек Султанов.

Глава Минтранса отметил, что строительство 24 километров дороги по третьей фазе профинансирует Исламский банк развития. Ожидается, что в мае 2015 года его совет директоров внесет этот вопрос на рассмотрение. Строительство оставшегося участка дороги профинансирует Азиатский банк развития. Полностью дорогу Север - Юг построят к концу 2018 года.