Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 мая, подписал распоряжение, согласно которому Эсенгул уулу Чынгыз назначен пресс-секретарем Премьер-министра Кыргызской Республики.
Эенгул Уулу Чынгыз трудовую деятельность начал в 2006 году корреспондентом и ведущим программ на радиостанции «Теңир – Тоо» в городе Нарын.
С октября 2006 года по апрель 2007 года работал на радиостанции «Алмаз – Нарын» в должности ведущего программ и корреспондента.
С апреля 2007 года по март 2008 года работал корреспондентом информационно-аналитического центра «Ала–Тоо» Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.
С марта 2008 года по сентябрь 2008 года – консультант Пресс-службы Жогорку Кеңеша Кыргызской Республики.
В 2008 году работал редактором и ведущим отдела новостей на радиостанции «Белес» Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.
С декабря 2008 года по май 2009 года – выпускающий редактор и ведущий программ в Обществе с ограниченной ответственностью «БАМ».
С мая 2009 года по октябрь 2011 года работал ответственным выпускающим и ведущим новостей дирекции информационных программ «Ала–Тоо» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.
С апреля 2009 года по декабрь 2011 года – пресс-секретарь Министра транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики (по совместительству).
С декабря 2011 года по май 2012 года – советник Министра транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.
С мая 2012 года по июнь 2013 года – атташе Управления информации, печати и культуры Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.
С июня 2013 года по май 2016 – директор Общества с ограниченной ответственностью «Актив Курулуш».
С 10 мая 2016 года – пресс-секретарь Премьер-министра Кыргызской Республики.