Окмотпресс: Сообщение от 13.11.2014 г. о выделении ГП «Кыргызкомур» 50 миллионов сомов для приобретения горнотранспортной техники для добычи и транспортировки угля

17:47, 13 ноября 2014

Госпредприятию «Кыргызкомур» выделено 50 млн. сомов для приобретения горнотранспортной техники для добычи и транспортировки угля.

Соответствующее распоряжение было подписано Премьер-министром Кыргызской Республики Джоомартом Оторбаевым.

Данное решение было принято в целях обеспечения устойчивого роста добычи угля и развития Государственного предприятия «Кыргызкомур» при Министерстве энергетики и промышленности Кыргызской Республики.

Отметим, что в связи с отсутствием собственной техники, в целях выполнения производственной программы по добыче угля, ГП «Кыргызкомур» вынуждено привлекать на условиях аренды экскаваторы, самосвалы, автопогрузчики. При этом расходы на аренду техники составляют порядка 25 млн. сом в год.

Беспроцентная бюджетная ссуда на сумму 50 млн. сомов будет направлена на закупку горнотранспортной техники (экскаватор, бульдозер, автопогрузчик). Это позволит предприятию увеличить добычу угля на Центральном участке месторождения «Кара-Кече».