Пользователи социальных сетей возмущены массовой установкой рекламных билбордов в Бишкеке.
В мэрии 24.kg сообщили, что 5-летний мораторий на установку новых щитов объявили в 2012 году согласно постановлению городского кенеша. Пять лет истекли в апреле 2017-го. Решение о предоставлении земельного участка на установление рекламных конструкций принимает комиссия в составе Бишкекглавархитектуры, Управления земельных ресурсов, Бишкекского госрегистра, Госэкотехинспекции по Бишкеку и других структур.
В связи с окончанием срока моратория комиссия продолжила свою работу. С апреля 2017-го по август 2018-го положительное решение вынесено примерно по 30 конструкциям.
Однако с августа 2018 года по поручению мэра города выдача разрешений приостановлена.
В настоящее время Бишкекглавархитектура разработала пакет документов, в том числе Правила размещения наружной рекламы. Документы находятся в Министерстве экономики на стадии анализа регулятивного воздействия (АРВ).