15:57
USD 87.45
EUR 91.63
RUB 0.97

Почему оптимизируют Кызыл-Кийскую школу-интернат

В Кыргызстане 95 процентов детей, находящихся на интернатном образовании, имеют родителей. Об этом на заседании парламентского комитета по социальным вопросам, науке, образованию, культуре и здравоохранению заявил депутат от фракции «Кыргызстан» Алмазбек Токторов.

По словам депутата СДПК Айнуры Осмоновой, к ней неоднократно обращались жители из Кызыл-Кии с просьбой не закрывать единственный интернат.

Руководитель ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова отметила, в Кыргызстане разработан план оптимизации детских домов и интернатов.

«Мы провели мониторинг 11 детских домов-интернатов, которые должны оптимизировать. В этот список вошла и Кызыл-Кийская школа-интернат. Установлено, что дети в нем не живут, вечером уходят домой. Списки не совпадали. У многих детей есть один или два родителя, и в учреждении они размещены незаконно  направлялись не по решению суда», — отметила она.

Депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева отметила, что в Кыргызстане не хватает альтернативы интернатам. «У Кыргызстана есть возможность провести реформу, были попытки. Законодательная база нормальная, возможно, дело в политической воле. Но президент проявил ее, создана рабочая группа, не хотелось, чтобы все осталось на бумаге»,  сказала она.

По ее словам, основная причина, по которой дети попадают в интернаты при живых родителях, это трудовая миграция.

Сегодня на комитете депутаты Жогорку Кенеша ознакомились с опытом Молдовы по реформированию детских учреждений интернатного типа.

Популярные новости
Бизнес
15 февраля, суббота