В Бишкеке 28 сентября будет ясно. Воздух прогреется до +24 градусов. День уменьшился до 11 часов 54 минут.
Перекрытые дороги
Список дорог, которые закрыты для проезда, можно посмотреть здесь.
Отключение газа, света, воды
- 9.30-19.00 — жилмассив «Кок-Жар» (улицы Чар, Кулмурзаева, Арстанбап, Шоокум, Кок-Жайык, Куйручук, Ой-Терскен, Жени-Жок, Тон, Кок-Жар, Ахунбаева, Молдокулова, Керемет, Шапак, Сайма-Таш, Конорчок);
- 9.00-13.00 — 12-й микрорайон, 2-6, 12, 13; улица Каралаева;
- 9.00-17.00 — микрорайон «Достук», 30, жилмассив «Касым» (улицы Салтанат, Аманат);
- 9.30-18.00 — улицы Тимирязева, Московская, Токтогула, Манасчи Сагымбая, Токтоналиева, Джаманбаева, Худайбергенова, Тоголока Молдо, Ушакова;
- 9.30-10.30 — квадрат, ограниченный улицами Бейшеналиевой, Чуй, Молодой Гвардии, Сыдыкова;
- 11.00-13.00 — улицы Джунусалиева, Айни, 2-я линия, 3-я линия, переулок Сибирский.
Памятные даты
Всемирный день борьбы против бешенства
Всемирный день борьбы против бешенства учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и ежегодно отмечается с 2007 года.
Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер — знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.
По данным альянса по контролю бешенства, ежегодно в мире умирает от бешенства 55 тысяч человек (примерно один человек каждые 10 минут).
Открыт первый в мире ломбард
Первый в мире ломбард в том виде, в котором он существует и работает по сегодняшний день, открылся 28 сентября 1618 года в бельгийском городе Брюсселе под маркой Дома Ломбарди, который вскоре стал владельцем сети ссуднозалоговых учреждений по всей Европе, а его клиентами были даже королевские семейства.
История развития и современное состояние этой отрасли в мире показывают, что ломбарды имеют большие перспективы и играют немаловажную роль в экономике любой страны.
Люди, которые меняли мир
Родился композитор Калый Молдобасанов
Родился 28 сентября 1929 года (по другим источникам — в 1924-м) в селе Терек (по другим источникам — в селе имени Калинина). Кыргызский композитор, дирижер, музыкальный педагог, общественный деятель, Народный артист СССР (1979), Герой Социалистического Труда (1991).
С 12 лет выступал как артист в оркестре кыргызских народных инструментов под руководством Петра Шубина в Кыргызской филармонии.
Являлся главным дирижером и художественным руководителем Кыргызского театра оперы и балета, ректором Кыргызского государственного института искусств, председателем правления Союза композиторов Кыргызстана. Несколько раз избирался депутатом Верховного Совета Кыргызской ССР и СССР.
Соавтор (с Насыром Давлесовым) музыки Государственного гимна независимого Кыргызстана. Автор симфонических, вокально-симфонических, камерных сочинений, балетов (в том числе «Куйручук», «Материнское поле», «Сказ о Манкурте»).
Калый Молдобасанов был широко известен и почитаем не только в Кыргызстане, но и за рубежом. Его яркая самобытная музыка звучала со сцен оперных театров Европы, Азии, Америки.
Умер в 2006 году.
У кого намечается той
Саламат Садыкова
Родилась 28 сентября 1956 года в селе Кызыл Жол Баткенской области. Певица, Народная артистка Кыргызской Республики, Заслуженная артистка Казахстана.
Куда сходить
Культура-
Читайте по теме
- на площади Победы проходят ярмарки цветов и меда;
- в «Асанбай-центре» состоится открытие осеннего фестиваля японской культуры.
Это будет интересно журналистам и экспертам
- Большой овальный зал Жогорку Кенеша, 10.00 — заседание парламентской фракции СДПК;
-
Читайте по теме
О важных и интересных мероприятиях и событиях вы можете сообщить на наш номер WhatsApp 0555312024 или на почту info@24.kg. Также пишите нам в Facebook.