Элдияр Убалиев: Ранее украденное оборудование для сбора данных по биометрии не найдено

14:56, 27 марта 2015, Бишкек - 24.kg , Анара МАМЫТОВА

Ранее украденное оборудование для сбора данных по биометрии не найдено. Об этом ИА «24.kg» сообщил заместитель председателя Государственной регистрационной службы (ГРС) КР и руководитель штаба по сбору биометрических данных Элдияр Убалиев.

Он также подтвердил факт пропажи на днях и флешки из комплекта в городе Шопокове. «В настоящее время проводится служебное расследование, и говорить о том, кража это была или утеря, рано, как и о том, были ли на носителе персональные данные граждан. По итогам расследования мы вас проинформируем», - сказал Элдияр Убалиев.

По его словам, даже если на флешке и были персональные данные, то считать их невозможно. «Это обычный набор цифр, так как носитель содержит программу только для закрытия, а для открытия ее программы нет», - убеждает зампред.

Напомним, в конце 2014 года ИА «24.kg» сообщало о том, что украдены два ноутбука из партии, поставленной компанией Giesecke & Devrient, - победителем тендера по биометрии.

Тогда пресс-служба ведомства оказалась не в курсе ситуации, а высокопоставленные чиновники ГРС данную информацию не подтвердили. Также никто не мог сообщить точное время и дату кражи. Никто не знал точно, содержалась ли в них информация о гражданах. Позже информация о краже была подтверждена первым вице-премьер-министром Тайырбеком Сарпашевым, курирующим проект.

В марте стало известно еще об одной утере из комплекта оборудования - рутокена. Тогда пресс-служба ведомства распространила сообщение, что при утере рутокена использование сертификата, хранящегося на этом защищенном носителе, в других системах невозможна.