Юрист Нурбек Токтакунов, выступая на заседании Национального форума открытого правительства, призвал «не наезжать на НПО».
По его словам, замечание чиновника из Минздрава Эркина Чычыбаева о том, что НПО бывают разные и большинство из них финансируются за счет правительств других стран, некорректно. «Министры тоже разными бывают: кто-то берет взятки, кто-то нет. Коалиция открытого правительства уже сформирована с участием представителей гражданского общества, и сейчас переформатировать его — прошлогодний снег», — сказал Нурбек Токтакунов.
Эркин Чычыбаев добавил, что от своих критериев оценки НПО он не отказывается, и предложил включить в коалицию научных экспертов и международников. Для ответственности.
Сопредседатель форума Бакытбек Сатыбеков призвал коллег принять положение, в противном случае, если форум открытого правительства до 6 июля не утвердит свое положение и не примет план, он будет признан недееспособным.
Эксперт Атыр Абдрахматова упрекнула чиновников в том, что на форум пришли не министры, а лишь их заместители. В работе форума принимают участие министр финансов Адылбек Касымалиев и вице-премьер Алтынай Омурбекова.