На юге Кыргызстана заключенные изоляторов временного содержания едят руками. Об этом на круглом столе «Диалог государства и гражданского общества по предотвращению пыток» заявила глава правозащитного фонда «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова.
По ее словам, заключенные пожаловались представителям фонда во время посещения ИВС.
«Подследственные сообщили, что в ИВС не хватает ложек. Впервые такую ситуацию мы увидели в ИВС Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. То же самое было в ИВС, которые находятся в Ошской и Баткенской областях. Заключенные сообщили, что пищу им приходится есть руками. Начальник одного из ИВС после нашего посещения купил одноразовые ложки. Но это не выход из ситуации», — сказала Азиза Абдирасулова.
Начальник главного штаба МВД Жолдошбек Хамзанов отметил, что информация, озвученная правозащитницей, принята во внимание.