Гульнара Айтбаева: В Кыргызстане ни один из опрошенных граждан не знает, где находится общественная приемная ЖК

12:15, 26 февраля 2015, Бишкек - 24.kg , Анара МАМЫТОВА

В Кыргызстане ни один из опрошенных граждан не знает, где находится общественная приемная Жогорку Кенеша. Об этом сегодня на круглом столе на тему «Результаты мониторинга исполнения государством правовых гарантий доступа к информации» сообщила представитель Бишкекского женского центра Гульнара Айтбаева.

По ее словам, «депутатам плевать на своих граждан и их обращения». В доказательство этого она привела афоризм «Каждая партия умирает, подавившись собственной ложью». В свою очередь представитель аппарата правительства Ализа Солтобекова рассказала, что в настоящее время каждая общественная приемная технически оборудована, есть расписание приема руководством, и в назначенное время можно в режиме онлайн провести встречу с ним. 

Выступила на круглом столе и представитель гражданского сектора. Юрист рассказала о своем опыте обращения в Министерство образования: «Я задала вопросы, которые в основном носили статистический характер, к примеру, о числе выпускников юридических факультетов и вузов, дающих юридическое образование. Мне хотелось исследовать, насколько наш трудовой рынок заполнен юристами, которые потом остаются без работы. У меня было около шести вопросов, подпадающих под компетенцию Минобразования, и через месяц я получаю отписку, что такими данными располагает Нацстатком, обратитесь в это ведомство».

По ее словам, есть и положительный пример работы государственного учреждения. «Столичная мэрия представила ответ за короткое время, что приятно удивило, и, самое главное, были приняты соответствующие меры», - сообщила она.