Вице-премьер-министр раскритиковал ГСБЭП и заявил, что по многим громким делам нет результатов

13:09, 07 февраля 2015, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

Вице-премьер-министр раскритиковал ГСБЭП и заявил, что по многим громким делам нет результатов. Абдырахман Маматалиев принял участие в коллегии Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

По его словам, по итогам года достигнутый ГСБЭП результат по возмещению материального ущерба бюджету страны существенно отличается от предыдущих годов.

«Службой за 2014 год возмещена сумма в размере 1 миллиарда 324 миллионов сомов, то есть на 467 миллионов сомов больше чем по итогам 2013-го. Этот показатель сравнительно с другими правоохранительными органами является достаточно результативным», — подчеркнул вице-премьер. Абдырахман Маматалиев также акцентировал внимание присутствующих на имеющиеся недостатки в оперативно-служебной деятельности органов финансовой полиции. Он раскритиковал работу ведомства в части выявления нарушений при проведении тендеров и государственных закупок. «По многим громким делам до сих пор нет результатов. Коррупционные схемы не раскрыты», — сказал чиновник.

Абдырахман Маматалиев отметил, что на сегодняшний день уровень требуемого доверия населения к деятельности ГСБЭП недостаточен.

Чиновник подчеркнул: руководство ГСБЭП должно усилить работу по подбору кадров, провести комплекс обучающих мероприятий, обратить внимание на раскрываемость преступлений.