17:37
USD 87.45
EUR 97.93
RUB 1.09

Дело Текебаева. Леонид Маевский утверждает, что MegaCom ему обещали на юбилей

В Бишкекском городском суде продолжается рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Первомайского райсуда по делу депутата парламента Омурбека Текебаева и экс-главы МЧС Дуйшенкула Чотонова. Суд приступил к исследованию материалов. 

Председатель судейской коллегии Адис Момуналиев  зачитывает показания российского бизнесмена Леонида Маевского. На следствии он заявил, что активы MegaCom Текебаев и Чотонов ему пообещали на 50-летний юбилей (день рождения у Маевского 7 сентября). Стоит отметить, что на допросе в суде первой инстанции Маевский не говорил про свой юбилей и обещанном подарке. 

Главный свидетель обвинения также указывает, что с Текебаевым его свел Чотонов. Однако на последующих допросах и в суде Маевский давал показания о том, что познакомил их ныне покойный Талант Маматкеримов. Маевский говорит, что Текебаева Чотонов представил как первого заместителя главы временного правительства. Хотя Текебаев никогда не занимал эту должность. 

Маевский так и не смог объяснить ни следствию, ни суду, почему не взял расписку с обвиняемых. В своих показаниях бизнесмен утверждает, что $1 миллион - это не взятка, а плата за вход на кыргызский рынок.

Сам подсудимый Текебаев попросил судью обратить внимание на то, что Маевский признается - его задача не позволить ему (Текебаеву) участвовать в президентских выборах. Об этом Маевский заявил в ходе своего допроса. 

Текебаев и Чотонов обвиняются в коррупции. 16 августа судья Первомайского райсуда Айбек Эрнис уулу приговорил их к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Популярные новости
Бизнес