Сторонники Жапарова: Первую бутылку в людей бросил сержант милиции

12:04, 31 июля 2017, Бишкек - 24.kg , Наргиза ТОКОЕВА

Первая бутылка полетела со стороны правоохранительных органов. Об этом заявил на судебном процессе по делу сторонников Садыра Жапарова подсудимый Эркланбек Тагаев.

По его словам, он член кыргызской диаспоры в Москве и Московской области. С Садыром Жапаровым знаком, так как тот оказывал мигрантам спонсорскую помощь, например, для того, чтобы привезти из России груз-200. В Кыргызстан приехал незадолго до своего задержания на курултай, который должен был состояться 21 марта.

«Я действительно говорил 25 марта 2017 года на митинге в микрофон о проблемах мигрантов. Потом какой-то полковник сказал, что в тот день Жапарова не отпустят, что решение будет принято только в понедельник. Я предложил ему сказать это в микрофон, чтобы люди до понедельника разошлись. В ответ услышал нецензурную брань. Несколько парней обратились к нему с такими словами : «Командир, иди сюда». Я остановил парней, которые хотели с ним разобраться. А стоявший рядом с ним сержант бросил в толпу бутылку», — рассказал подсудимый.

По показаниям Тагаева, его задержали парни, одетые в гражданскую одежду, но в черных жилетах. Потом передали его сотрудникам милиции, которые его затащили в милицейский автобус следом за Турсунбеком Акуном. Когда его заводили в автобус, он видел, как сотрудники милиции били Чингиза Кожогелдиева (одного из подсудимых), а двое сильно избитых парней лежали как мертвые.

Напомним, 12 человек были задержаны у здания ГКНБ на митинге в поддержку Садыра Жапарова. Они обвиняются в хулиганстве, сопротивлении власти и умышленном уничтожении чужого имущества.

Сам Садыр Жапаров обвиняется в соучастии в организации митинга, попытке захвата власти, захвате заложника и угрозе убийством.