Эксперт, оценивший авто супруги депутата, не имеет сертификата компетентности

10:44, 27 июня 2017, Бишкек - 24.kg , Анара МАМЫТОВА

Ниязбек Богубаев, делавший оценку стоимости автомобиля супруги депутата парламента Алмамбета Шыкмаматова, не имеет сертификата компетентности судебного эксперта. Об этом стало известно сегодня в ходе судебного заседания.

Следствие основывалось на мнении директора ОсОО «Азия-Оценка» Ниязбека Богубаева, заявившего, что на октябрь 2011 года рыночная стоимость аналогичной автомашины в удовлетворительном состоянии составляла около $10 тысяч.

Сегодня адвокат Чинара Джакупбекова представила суду официальный ответ за подписью заместителя министра юстиции Улана Дооталиева. В нем говорится, что эксперт Ниязбек Богубаев в адрес ведомства для получения сертификата компетентности судебного эксперта не обращался, и на сегодняшний день в государственной реестре судебных экспертов Кыргызстана не значится.

Суд приобщил этот документ к материалам дела, удовлетворив ходатайство Чинары Джакупбековой.

Однако судья отказал в ходатайстве о приостановлении судебного производства в отношении Алмамбета Шыкмаматова.

Чинара Джакупбекова также представила суду справку из издания «Автогид» за октябрь 2011 года и заключение Торгово-промышленной палаты.  В них говорится, что «Мерседес Бенц Е320» 2000 года выпуска стоил $14 тысяч 500.

«Среднерыночные цены выводятся в результате анализа данных опубликованных объявлений о продаже авто в газете «Автогид», - говорится в справке главного редактора Александра Удалова.

17 февраля 2017 года генеральным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении бывшего аудитора Счетной палаты, а ныне депутата Жогорку Кенеша Алмамбета Шыкмаматова по статье 303 (коррупция) Уголовного кодекса КР. По информации Генпрокуратуры, Алмамбет Шыкмаматов включил в тендерную заявку автомобиль своей жены, продав его компании — победителю тендера «Барат Люкс» за $13,5 тысячи, но ГП считает, что реальная цена автомобиля в то время составляла около $10 тысяч.