Адвокат Урмат Аманбаевой намерен ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела

13:31, 29 декабря 2014, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

Адвокат Урмат Аманбаевой намерен ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела, если его подзащитная, депутат парламента, обвиняемая в коррупции, не сможет по состоянию здоровья ходить в суд. Об этом Нургазы Сыдыков сообщил ИА «24.kg».

По его словам, нардеп выписалась из больницы, где проходила курс реабилитации после проведенной ей операции. «Если моя подзащитная не сможет длительное время сидеть в зале судебного заседания, то я буду ходатайствовать об объявлении перерыва до ее полного выздоровления», - сказал Нургазы Сыдыков.

Он добавил, что следственная группа Генпрокуратуры передала материалы уголовного дела в отношении депутата в Верховный суд для принятия решения о том, где будет проходить процесс. «Верховный суд должен решить, где будет рассматриваться судебное заседание - в Оше по месту якобы совершенного преступления или в Октябрьском райсуде Бишкека», - отметил Нургазы Сыдыков.

Напомним, 3 ноября Генеральная прокуратура сообщила, что на Аманбаеву возбуждено уголовное дело по статье «Коррупция» УК КР. По версии следствия, она причинила государству ущерб на сумму 17 миллионов 263 тысячи сомов.