11:42
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

В Кыргызстане 5 компаний победили в тендере на размещение госзаказа на производство национальной аудиовизуальной продукции

В Кыргызстане по итогам тендера на размещение госзаказа на производство национальной аудиовизуальной продукции для соцпакета определены 5 победителей. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры КР.

По их данным, госзаказ был разбит на 16 лотов общей стоимостью 11 миллионов сомов. Для участия в тендере заявки представили 11 компаний. По итогам тендера ОТРК выиграла 6 лотов, ОсОО 3B Media - 3, ОсОО NT-Com и ТРК «Экологическое молодежное телевидение ЭмТВ» - по 1, консорциум ОсОО «Бейне Фильм», ОсОО «Арийне ПРО», ОсОО «Санат» - 5 лотов.

По словам замминистра культуры, информации и туризма КР Айнуры Темирбековой, впервые в Кыргызстане из госбюджета выделены деньги на производство отечественного контента в рамках перехода на цифровое телерадиовещание. Весь произведенный контент будут показывать 12 телеканалов, включая региональные, которые вошли в Социальный пакет телеканалов эфирного наземного цифрового вещания. Тем самым поэтапно будет решаться задача насыщения телевизионного эфира кыргызских телеканалов отечественными телевизионными передачами, документальными видеофильмами и ток-шоу, которые будут решать идеологические задачи.

К 25 февраля 2015 года компании обязаны предоставить готовые национальные аудиовизуальные произведения.

Популярные новости
Бизнес
17 июля, пятница