«Аким Ноокатского района давит на семью 11-летней девочки, в попытке изнасилования которой подозревается его племянник», - сообщила ИА «24.kg» глава ПЦ «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова.
По ее словам, 26 октября в центр обратилась жительница села Борбаш Ноокатского района. Она рассказала, что 12 июня у канала «Сапарбай» ее 11-летнюю дочь пытались изнасиловать. С ней была 10-летняя младшая сестра, она и встала на защиту сестры. Девочкам удалось убежать домой. Ребенок получил многочисленные травмы и пролежал более десяти дней в травматологическом отделении Ноокатской районной больницы.
- 14 июня прокуратура Ноокатского района возбудила уголовное дело, и 30-летнего подозреваемого взяли под стражу.
«По словам обратившейся, мужчина является племянником акима Ноокатского района Бекболота Айтиева. После возбуждения уголовного дела начались угрозы и оскорбления со стороны родственников акима. 27 сентября старшая сестра подозреваемого по имени Айжаркын пришла в школу, где учится потерпевшая, и при других учениках начала унижать ее. По факту мать девочек обратилась в инспекцию по делам несовершеннолетних», - рассказала Азиза Абдирасулова.
- Как утверждает правозащитник со слов мамы дочек, аким Бекболот Айтиев угрожал землячке, требовал, чтобы она забрала заявление.
«10 ноября в Ошском городском суде начался процесс по делу. Интересы потерпевшей девочки представляет адвокат от «Кылым шамы». Сегодня в селе Борбаш состоится сход жителей, где будет присутствовать аким района. На собрании мать обязательно должна присутствовать, потому что там обсудят инцидент с ее дочерью», - отметила Азиза Абдирасулова.
Она добавила, что следует обязать начальника Ноокатского РОВД обеспечить безопасность потерпевшей девочки и членов ее семьи.