В суде по делу экс-начальника ДПС добрались до принудительной эвакуации авто

18:40, 15 ноября 2016, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

В суде по делу экс-начальника ДПС Зумрад Джанабаевой добрались до вопроса принудительной эвакуации авто в Бишкеке и продолжили допрос свидетелей. Предстоит опросить 26 человек, выступили только шестеро.

Сегодня три свидетеля заявили, что обязанность заниматься принудительной эвакуацией автомобилей в Бишкеке возложили на заместителя УПМ ГУВД.

По словам начальника отдела дорожного надзора УПМ ГУВД Бишкека Мирлана Чалыбаева, эвакуацией автомашин занимались по договору. Руководил Нурбек Молдогазиев, заместитель начальника УПМ ГУВД Бишкека. «На собрании Зумрад Мамеджановна возложила обязанности на него», - сказал он.

Прокурор спросил, поддерживает ли он показания, данные ранее на следствии, свидетель ответил утвердительно.

Также допросили Белека Алымова, заместителя командира полка УПМ ГУВД Бишкека. Судья отметил, что у него аналогичные первому свидетелю показания.

По словам Белека Алымова, ранее он занимал должность начальника отдела технического надзора УПМ ГУВД Бишкека. Он сказал, что не в курсе, как составляли договоры по эвакуации автотранспорта. «Я знаю, что это делалось для обеспечения порядка и очищения улиц от припаркованных в неположенных местах авто», - отметил он.

Свидетель подчеркнул, что все обязанности передали заместителю начальника УПМ ГУВД Бишкека Нурбеку Молдогазиеву.

Третий свидетель Болот Эркинбаев сейчас на пенсии, ранее занимал должность начальника отдела учета, анализа и профилактики УПМ ГУВД Бишкека. По его словам, когда ДПС возглавила Зумрад Джанабаева, она инициировала принудительную эвакуацию.

«По ее инициативе мы начали проводить эту работу. Мы направили обращения в мэрию и другие органы. Цель - очистка города. Функциональные обязанности разделили. Порталами занимался непосредственно заместитель Нурбек Молдогазиев», - сказал свидетель.

Прокурор сообщил, что по поручению главы ГУПМ МВД на каждое заседание суда будут приходить по три сотрудника-свидетеля. Процесс продолжится 22 ноября.