Спустя еще один месяц ГРС не может предоставить экспертизу на новые госавтономера

17:23, 18 октября 2016, Бишкек - 24.kg , Анара МАМЫТОВА

Спустя еще один месяц Государственная регистрационная служба (ГРС) не может предоставить экспертизу на соответствие новых государственных регистрационных автомобильных номеров национальному стандарту КМС1090:2015 (ИСО7591:1982). 16 сентября в ведомстве заявляли о том, что через месяц информация станет известна.

Как пояснил ИА «24.kg» пресс-секретарь ГРС Мелис Эржигитов, на сегодняшний день испытания ООО «Координационный центр «Полисерт» завершены и компания выслала документы ведомству «по почте». Однако руководитель российского «Полисерта» Виктор Иванов сообщил ИА «24.kg», что испытания госномеров еще не окончены.

Тем временем кыргызстанские автолюбители продолжают ездить с несертифицированными номерами. По данным ГРС, на сегодня реализовано почти 50 тысяч новых госномеров.

Напомним, спустя два месяца после запуска и продажи госномеров ГП «Инфоком» все-таки объявило тендер на «услуги по их испытанию на соответствие требованиям». Тогда как по условиям договора «процедуры технического контроля и испытаний, а также любые испытания производятся до отгрузки товара и при окончательной его приемке».

Согласно конкурсной документации одним из требований являлось и то, что «поставщик должен был предоставить полное соответствие с технической спецификацией согласно нацстандарту КР». Несмотря на отсутствие документов о соответствии этому, новосибирское ОсОО «Типография №2» признали победителем тендера.

Вскрытие конкурсных заявок на экспертизу госавтономеров состоялось 29 июля. В тендере приняла участие лишь одна компания - ООО «Координационный центр «Полисерт». Ее предложение составило 287 тысяч 600 сомов. Участник не является резидентом КР, имеет аккредитованную испытательную лабораторию и обладает правом на испытание номерных знаков транспортных средств. «Договор с компанией заключен 29 августа 2016 года, а срок завершения испытаний - 21 октября 2016 года», -  обещали в ГРС.