Кыргызский пилигрим на пути в Микронезию

11:56, 14 октября 2016, Бишкек - 24.kg , Анастасия МОКРЕНКО

Пилигрим Союзбек Салиев пересек условную линию перемены даты. Об этом ИА «24.kg» сообщил один из организаторов кругосветного перелета - Алмас Турдумаматов.

«Держим путь в Микронезию. Из географии известно, что это обобщающее название групп мелких островов Океании - всего больше тысячи островов. Если быть точнее, то нам надо в Федеративные Штаты Микронезии, на остров Понпеи. Кругом одна вода – бескрайная, иногда даже не различишь - где заканчивается вода и начинается небо. Только облака и редкие острова дают знать, что мы на небе, а внизу океан. По пути видели несколько островов, в основном необитаемые, только в некоторых можно разглядеть две-три временные рыбацкие хижины», - рассказал Союзбек Салиев.

«Выяснилось, что на острове Понпеи отсутствуют наземные контрольные службы для частных самолетов. Пришлось самим снижаться, находить аэродром и свободную взлетную полосу. Но ничего, справились, сели удачно. Перелет длился чуть больше 14 часов. Почти на 3,5 тысячи километров стал ближе Кыргызстан», - сообщил путешественник.

Экипаж пересек условную линию перемены дат.

  • Линия перемены дат — условная линия на поверхности земного шара, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки (или почти на сутки).

«Понпеи - один из четырех штатов Микронезии. Это один из самых отдаленных островов в мире. Жители острова очень гостеприимные. Мы им рассказали о себе, откуда мы, о нашей стране. Понпеи - небольшой красивый остров, почти круглый по форме, диаметром около . Остров окружен почти непрерывным коралловым рифом. Красиво, но туристов бывают на острове мало. Слишком уж далеко сюда добираться. Можно встретить немногочисленных туристов из Японии и США. Понпеи являются одним из мировых рекордсменов по количеству осадков. Говорят, что тут бывает в среднем 300 дождливых дней в году. Соответственно очень влажно. Остров считается одним из самых влажных мест в мире», - поделился впечатлениями Союзбек Салиев.