11:23, 07 июля 2026, Бишкек - 24.kg , Дарья НЕСТЕРОВА
Генеральный штаб ВСУ заявил об ударе по Омскому нефтеперерабатывающему заводу — одному из крупнейших в России, расположенному почти в 2,5 тысячи километров от границы с Украиной.
По данным BBC, целью стала установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-11 мощностью 8,4 миллиона тонн в год. Независимого подтверждения этой информации пока нет.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко первоначально заявил, что беспилотники были сбиты, но позднее признал: нескольким дронам удалось достичь северного промышленного узла Омска.
Омский нефтеперерабатывающий завод принадлежит компании «Газпром нефть» и считается крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием России с мощностью переработки свыше 21 миллиона тонн нефти в год.
Эксперты отмечают, что говорить о возможном дефиците топлива в КР пока преждевременно. Последствия будут зависеть от того, насколько серьезными оказались повреждения предприятия и сможет ли российская нефтяная отрасль компенсировать возможное сокращение поставок за счет других нефтеперерабатывающих заводов.