Для родителей, чьи дети сели за руль без документов, предлагается ввести штраф

11:05, 25 июня 2026, Бишкек - 24.kg , Нурзада ТЫНАЕВА

Депутат Жогорку Кенеша Болот Ибрагимов предлагает ввести штрафы для родителей, которые не уследили за своими детьми и те оказались за рулем без прав.

Согласно законопроекту, опубликованному на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения, статью 102 «Уклонение от родительских обязанностей» Кодекса КР о правонарушениях предлагается дополнить новым пунктом.

Так, если родители не исполнили свои обязанности по контролю за несовершеннолетним и он управлял транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения либо без водительских прав и это повлекло материальный ущерб или нанесло вред здоровью человека, то родители будут оштрафованы на 200 расчетных показателей (20 тысяч сомов).

В Кыргызстане известны случаи, когда несоврешннолетние оказывались за рулем. В начале этого месяца сообщалось, что по городу катался 10-летний ребенок вместе с другом. Милиция составила в отношении родителей протоколы и оштрафовала их на 15 тысяч сомов.

Кроме этого, в статье 199 предлагается предусмотреть штраф за перевозку детей без детского кресла в случаях, когда его использование предусмотрено Правилами дорожного движения. Депутат предлагает установить штраф в размере 20 расчетных показателей (2 тысячи сомов).