Памятник воинам ВОВ снесли в Чон-Арыке перед саммитом ШОС

10:31, 25 июня 2026, Бишкек - 24.kg , Турдубек АЙГЫРОВ

Памятник воинам Великой Отечественной войны, снесенный в селе Чон-Арык в рамках подготовки к саммиту ШОС, почти 30 лет оставался главным местом проведения памятных мероприятий и встреч ветеранов, их потомков и жителей села.

Фото из социальных сетей
Как рассказал один из местных жителей, памятник был изготовлен из гранита. По обеим сторонам мемориала были высечены имена погибших воинов, в центральной части на трехметровой высоте установлены бюсты героев, а на заднем плане размещался барельеф, отражающий события Великой Отечественной войны и работу тыла.

По его словам, ежегодно 7 мая у мемориала проходили мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи и чествованию участников Великой Отечественной войны.

«В прошлом году сюда приезжали потомки летчика-инструктора Осоавиахима, подполковника Ормокоева, который воспитал дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова и Героя Советского Союза Исмаила Таранчиева», — отметил собеседник.

Он также утверждает, что перед демонтажем памятник был огорожен черным забором, из-за чего жители не смогли возложить цветы к мемориалу.

Фото из социальных сетей
Ранее стало известно, что памятник был демонтирован сотрудниками Управления делами президента. В МТУ «Чон-Арык» сообщили, что работы проводились в рамках подготовки к саммиту Шанхайской организации сотрудничества и расширения дороги. По информации муниципалитета, мемориал располагался на муниципальной земле и был установлен без необходимых разрешительных документов.