В районах, пострадавших от селей, не обнаружили опасных инфекций

12:43, 22 июня 2026, Бишкек - 24.kg , Турдубек АЙГЫРОВ

Министерство здравоохранения продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации в районах Баткенской, Ошской и Таласской областей, пострадавших от селевых потоков 19–21 июня.

По данным ведомства, специалисты санитарно-эпидемиологической службы проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия, дезинфекцию территорий, а также лабораторный контроль качества питьевой воды.

Минздрава
Минздрава
Минздрава
В пострадавших населенных пунктах Ошской области проведены подворные обходы и опросы жителей. По итогам мониторинга признаков ухудшения эпидемиологической обстановки и случаев инфекционных заболеваний не выявлено. Образцы питьевой воды направлены на лабораторные исследования.

В Баткенской и Таласской областях санитарные службы совместно с местными властями продолжают контролировать состояние населенных пунктов, социальных объектов и источников водоснабжения.

В Минздраве подчеркнули, что по состоянию на 21 июня санитарно-эпидемиологическая ситуация в пострадавших от селей районах остается стабильной. Случаи массовых инфекционных заболеваний и эпидемические очаги не зарегистрированы.